124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Экскурсия в музей ВС РФ

4 мая 2016г.  в рамках местного праздника  «Этих дней не меркнет слава», посвященного Победе в Великой Отечественной войне, для жителей  муниципального округа Матушкино была  организована  экскурсия в Центральный музей Вооруженных Сил РФ.

Перед началом поездки с экскурсантами встретился глава муниципального округа Матушкино Владимир Анисимов. Он немного рассказал о военных событиях, проходивших на зеленоградской земле в далеком 1941 году, о боях за Москву и пожелал участникам удачной поездки.

Центральный музей Вооруженных Сил - один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Он основан в декабре 1919 года. Экспозиция музея размещается в 24 залах и на открытой площадке. Она отражает историю Вооруженных Сил Отечества от момента их зарождения на регулярной основе до настоящего времени.

Коллекция насчитывает более 800 тысяч музейных предметов, среди которых: реликвии, связанные с жизнью и деятельностью героев отечественной истории, как рядовых, так и известных военачальников и государственных деятелей; знамена, награды, вооружение и техника, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных сил и армий других государств, в том числе трофейные. В канун Дня Победы экскурсовод уделила особое внимание Битве под Москвой. На стене фото парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, с которого отправлялись сразу на фронт. Перед фото противотанковые ежи, напоминающие реальность. В витрине трофеи, отбитые при разгроме немцев под Москвой (ордена, знамена, радиостанции, оружие). В углу зенитка и фюзеляжная часть немецкого бомбардировщика. В музее зеленоградцы с интересом осмотрели парк образцов военной техники.

В конце экскурсии для участников поездки был накрыт обед в тематическом кафе  «Землянка», которое находится на территории ЦМВСРФ.

 





Дата публикации: 10.05.2016


Просмотров: 1669
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика