124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

О чем надо помнить, отдыхая на городском водоеме

Лето – время прогулок, игр, купания! Вода может быть замечательным другом, но может стать и источником серьезной опасности. Чтобы наслаждаться купанием, отдыхом в воде, необходимо не только научиться хорошо плавать, но также знать правила безопасного поведения на воде.

Начальник поисково-спасательной станции "Пансионат" Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС), расположенной на Школьном озере, Андрей Болтенков дает читателям советы по безопасности во время отдыха у воды, которые необходимо запомнить:

1. Некоторые правила обязательные к выполнению

На всех пляжах Зеленограда установлены информационные щиты, на которых размещен перечень правил поведения в зоне отдыха и на воде. К сожалению, большинство отдыхающих пренебрегают полезной информацией, а ведь она написана на основе горького опыта чрезвычайных происшествий.

"Вот несколько основных правил: не заходить в воду в неположенных местах, не нырять, не "топить" друг друга. Дети любят в воде устраивать активные игры, но лучше их удержать от этого. Например, поиграть на суше в активные игры: волейбол, футбол, настольный теннис, бадминтон, и т.п. а в воде просто плавать".

Одно из самых важнейших правил безопасности на берегу водоема, пляже – запрет на употребление спиртного. Около 70% несчастных случаев на воде происходит именно с купающимися в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное замедляет реакцию и движения, человек после употребления спиртного слишком поздно понимает, что тонет, позвать на помощь не успевает, а в результате могут наступить трагические последствия.

2. Купайтесь только в специально отведенных и оборудованных местах

Специально подготовленные пляжи обследованы водолазами, из воды подняты на поверхность опасные предметы, это гарантия того, что, зайдя в воду Вы не получите травм от стекла, строительного мусора, веток, опавших с деревьев и т.п. К тому же, балансодержатели завозят на пляж и посыпают места захода в воду песком, убирают мусор с пляжа, чтобы люди не поранились во время отдыха.

На пляжах в официальных зонах отдыха организовано дежурство спасателей, медицинских работников, сотрудников полиции. В особо жаркие периоды, зоны отдыха круглосуточно патрулируют спасатели, в том числе, на мотоциклах, оснащенных всем необходимым оборудованием и снаряжением для спасательных работ.

3. Не ныряйте с возвышенностей, мостов

Некоторые отдыхающие ныряют в воду с деревьев, растущих на берегах водоемов, с мостов.

Спасатели предупреждают: один неверный прыжок в воду или в незнакомом месте может обернуться травмой или летальным исходом.

Глубину можно определить не всегда на глаз, а, рассчитав ее неверно, можно получить тяжелую травму, сломать шею или позвоночник. Если хочется попрыгать в воду, лучше делать это в бассейне.

4. Не бойтесь обращаться к спасателям за помощью

Как бы Вам ни было хорошо, не расслабляйтесь, не теряйте бдительность – помощь может понадобиться не Вам, а кому-то другому.

Спасать тонущего самостоятельно, можно только в том случае, когда Вы уверены в своих силах на 100 %, в любом другом случае надо оповестить спасателей.

На каждом оборудованном пляже расположены стенды со «спасательными кругами» и «концами Александрова». Ими можно воспользоваться и кинуть пострадавшему на воде, чтобы он дождался спасателей.

На оборудованных пляжах и вдоль берега установлены знаки безопасности. На них указаны прямые телефоны спасателей и номер самого знака, по которому спасатели быстро сориентируются о месте происшествия.

Соблюдение простых правил безопасности сохранит Вашу жизнь и здоровье.

Сотрудники Департамента ГОЧС и ПБ, спасатели напоминают: «Берегите себя и своих близких. Не нарушайте правила безопасного поведения у воды.

Если Вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации звоните по единому телефону экстренных служб «112».

Звонок доступен даже при нулевом балансе Вашего телефона». Обращайтесь к спасателям за помощью.





Дата публикации: 15.06.2021


Просмотров: 620
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика