124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Оповещение населения в чрезвычайных ситуациях

Оповестить население означает своевременно предупредить его о надвигающейся опасности и создавшейся обстановке (наводнении, землетрясении или о другом стихийном бедствии, в условиях военного времени - о возможных поражающих факторах применяемого противником оружия), а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях.

Среди защитных мероприятий Гражданской обороны, осуществляемых раньше времени, особое значение занимает организация оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Оповещение населения - это предупреждение населения о возможном нападении противника или чрезвычайной ситуации с помощью специальных сигналов.

Уличная звукофикация является одним из основных способов оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях и необходима для передачи экстренной информации при помощи кратких информационных сообщений.

Помимо уличных систем оповещения, для обеспечения оповещения используются следующие средства:

— связь (телефоны, телевидение и радиовещание);

— технические средства массовой информации (телевизоры, радиоприемники);

— электросирены;

— вспомогательные средства.

Для оповещения населения в случае угрозы или возникновения стихийных бедствий, аварий и катастроф служит предупредительный сигнал "Внимание, всем!".


В мирное время информирования осуществляется по таким видам информации:

1. "Авария на атомной электростанции".

2. "Авария на химически опасном объекте".

3. "Наводнение".

4. "О возможном землетрясении".

5. "Штормовое предупреждение".

В Зеленограде при благоустройстве парка им. 40-летия Победы в районе Савелки будет сформирована система оповещения о чрезвычайных ситуациях и система видеонаблюдения. Помимо имеющейся 1 линии уличной звукофикации (УЗФ), включающей в себя 10 уличных громкоговорителей, проектом предусмотрен монтаж новых 5 линий уличной звукофикации, который включает в себя еще 57 громкоговорителей.

Планируется, что реконструкция парка им. 40-летия Победы будет завершена ко Дню города и праздник жители Зеленограда встретят в реконструированном и оборудованном по последнему слову техники парке.



Дата публикации: 05.07.2019


Просмотров: 1643
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика