124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Памяти полковника Евгения Николаевича Чернышева

Начальник Службы пожаротушения города Москвы полковник Чернышев Евгений Николаевич 20 марта 2010 года в ходе ликвидации пожара в здании бизнес-центра на севере Москвы, вывел из пожара группу людей, затем вернулся в горящее здание, чтобы проверить не остался ли кто в опасности, но вслед за этим на него обрушилась кровля. На пожаре были спасены все находившиеся в здании, на своем боевом посту в этот день погиб Евгений Чернышев.

Чернышев Евгений Николаевич родился в 1963 году:

в 1981 году - поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище;

в 2000 году - участвовал в тушении самого крупного пожара в Москве на Останкинской башне;

в 2002 году - возглавил Службу пожаротушения Главного управления МЧС по Москве, пройдя путь от рядового пожарного;

в 20 марта 2010 года - погиб при тушении пожара в 4-х этажном здании бизнес-центре "Мирлэнд" на Второй Хуторской улице, д.38 в городе Москве.

В момент прибытия первых пожарных к 17.30 огонь бушевал на первом этаже на площади 300 квадратных метров, неожиданно в считанные минуты огонь перекинулся на все этажи здания - по вентиляции и сгораемой обшивке стен, пламя в короткое время поднималось на высоту до 10 метров, огромный столб дыма виден был по всей Москве. Площадь пожара достигла 1 800 кв. м., на его ликвидацию понадобилось пять часов. Когда Евгений Чернышев со своим звеном поднялся на мансарду (5-й этаж), он дал приказ на отход всех пожарных, которые с ним работали, а сам двинулся осматривать помещения, в которых могли находиться люди. Через несколько минут на площади около 500 кв.м. обрушилась крыша. Из этого пожара спасено шесть человек, погиб только полковник. Семь звеньев пожарных расчётов ринулись спасать своего командира, обнаружив его в 21.55 уже погибшим.

Евгений Чернышёв выезжал на самые сложные и тяжёлые пожары в Москве. На его личном счету - тушение 250 пожаров, много спасённых людей. Вместе с пожарными расчётами Евгений Чернышёв лично спасал людей в горящем комплексе "Алые Паруса", зданиях главного штаба ВМФ, редакции "Комсомольской Правды", общежития РУДН, клубе "Дягилев". При пожаре в многоэтажном доме в Сетуньском проезде на западе Москвы он спас бабушку и дедушку, спустившись по верёвке к ним в квартиру, и затем эвакуировал их по штурмовой лестнице. Во время пожара в жилом комплексе "Алые Паруса" он отдал свой личный противогаз задыхавшемуся рабочему. "Он всегда первым входил в горящее здание и последним покидал его", - вспоминают коллеги. С его именем связано: активное развитие службы пожаротушения столицы, появление технологических новинок в виде «Лестницы Чернышева», строительства пожарного судна, в разработке технического оснащения которого участвовал лично. Сегодня многофункциональный корабль носит его имя и участвует в ликвидации последствий ЧС на судах и прибрежных районах столицы, в акватории Москвы-реки. Большое внимание Евгений Николаевич уделял сохранению традиций московской пожарной охраны, воспитанию нового поколения пожарных. Он никогда не жалел времени и сил для работы.

Москва увековечила имя своего верного сына за доблестную тридцатилетнюю службу: одна из улиц посёлка Благодать в Новой Москве названа именем Героя России Евгения Николаевича Чернышёва, 13-я специализированная пожарная часть носит имя Евгения Чернышева, именно в ней он начинал свою работу, кадетские классы «Юный пожарный» и «Пожарный кадет» нескольких московских школ и ГБОУ СОШ № 4 им. В.П. Глушко на Байконуре носят имя героя.

Сотрудники Зеленоградских подразделений Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы бережно хранят память о герое.





Дата публикации: 19.03.2021


Просмотров: 944
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика