124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Пожарные и спасатели проводят мастер-классы в зонах отдыха Зеленограда

Правилам безопасного поведения на воде и приемам оказания первой помощи обучают сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Зеленоградскому округу, работники пожарно-спасательных отрядов, спасатели из мотогруппы быстрого реагирования. Профилактические беседы и показательные занятия с отдыхающими приносят свои плоды. Люди внимательнее относятся к отдыху у воды и не совершают глупых ошибок. 

Мастер-классы проходят, как в зонах отдыха у водоемов, в которых разрешено купание, так и там, где купание запрещено.

По статистике, более 90% пострадавших выживают, если помощь при утоплении будет оказана в первые минуты после ЧС.

На занятиях слушателям рассказывают и показывают, как правильно спасти «утопающего» с помощью, спасательного конца Александрова. Подробно объясняют и демонстрируют на «условно утопающем» - манекене поэтапное оказание первой помощи пострадавшему, проведя сердечно-легочную реанимацию посредством непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Каждый из присутствующих, в конце мастер-класса может попробовать отработать навыки оказания первой помощи на манекене.

– Мы специально выбрали места массового отдыха населения, где всегда много людей. Проблема безопасного отдыха, безопасности детей на воде стоит очень остро. Надеемся, что полученные знания помогут участникам занятий и зрителям в случае необходимости предотвратить беду, ведь вода не прощает легкомысленного отношения к себе, за ошибку на воде, человек может заплатить самым дорогим, что у него есть – жизнью, – подчеркнул важность таких мероприятий заместитель начальника Управления по Зеленоградскому округу Департамента ГОЧСиПБ Валерий Коротенко.

Подобные занятия запланированы и будут проводиться и впредь на различных водоемах Зеленограда, принять в них участие могут все желающие.

Напоминаем – если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали её свидетелем, звоните по единому телефону экстренных служб «112», звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты.





Дата публикации: 29.06.2022


Просмотров: 471
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика