124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Правила безопасного поведения на детской игровой площадке

На игровой площадке необходимо внимательно следить за детьми, потому, что там могут быть потенциально опасные места.

Дети активно двигаются на игровой площадке. Родителям нужно оценить вероятный риск, если таковой есть, и оградить свое чадо от травмы. Соблюдение элементарных правил безопасности оградит Вашего ребенка от неприятностей. Обратите внимание на одежду и обувь ребенка. Движения должны быть свободными, одежда не слишком теплой. Обувь ребенка подберите с надежными застежками, длинные шнурки могут быть причиной падения.

В солнечные дни обязательно надевайте детям головные уборы.

Если ребенок решил покачаться на качелях, обратите внимание, может ли он самостоятельно с них слезть. Для детей младшего возраста сидение качелей должно иметь спинку и ремень безопасности. Вам лучше находиться рядом.

Один из самых любимых элементов детской площадки – детская горка. Проверьте, есть ли поручни, бортики безопасного спуска, сможет ли ваш ребенок преодолеть ступени лестницы. Покрытие ската горки должно быть гладким, с безопасным закруглением в нижней части спуска, а зона приземления освобождена от посторонних предметов.

Многие детские игровые комплексы снабжены элементами для лазания и «рукоходами». Преодоление этих препятствий требует достаточной силы и ловкости. Если движение не получается, ребенок должен легко самостоятельно покинуть снаряд.

Оставляя ребенка играть в песочнице, проверьте, чистый ли песок, нет ли в нем камней и стекол. Лучше выбрать песочницы, имеющие специальные крышки, и легкие навесы, создающие тень.

Если на площадке одновременно находятся дети разного возраста, старайтесь организовать игру ребенка с ровесниками. Несколько детей можно прокатить на каруселях или увлечь занятием на игровых макетах: автобус, грузовичок.

Объясните игру, помогите распределить роли или их очередность. Иногда на детском комплексе собирается много детей, а ваш ребенок один, старшие дети могут нечаянно толкнуть малыша в процессе игры. Переключите его внимание на игру в другой безопасной для него зоне площадки, например, заинтересуйте качалкой на пружине.

Помните, маленькие дети только учатся координировать движения и управлять своим телом. Внимательно следите за передвижением ребенка по игровой площадке, это поможет избежать конфликтов и трагедий.



Дата публикации: 23.07.2019


Просмотров: 1105
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика