124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Правила по безопасности на водоёмах в зимний период

1. ОПАСНОСТЬ ЛЬДА

Безопасность отдыха на воде – одна из самых актуальных тем не только в летнее время. Лёд на водоёмах представляет большую опасность, чем вода - это зона повышенного риска и до наступления устойчивых крепких морозов он очень коварен. Водоёмы, особенно в больших городах, замерзают неравномерно, толщина льда на них меняется в широком диапазоне. Выходя на крепкий лёд толщиной 20 см, через несколько шагов, провалившись, вы можете очутиться в полынье с ледяной водой, так как попали на лёд в 2 см, не выдерживающий нагрузки вашего веса. Для спасения из ледовой полыньи одного умения плавать недостаточно, самостоятельно выбраться на лёд трудно даже физически подготовленному человеку: намокшая одежда тянет ко дну и, даже если удается держаться наплаву, через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель. Люди, оказывающие помощь провалившемуся под лёд, также подвергают себя большому риску.

2. ПРАВИЛА

Сделайте свой выбор: рисковать своей жизнью или неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на водоёмах. Самое первое и простое правило: без необходимости не выходите на лёд водоёма. Безопасным для перехода является прозрачный лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Не выходите на лёд при плохой видимости, когда идет снег или дождь. Лёд может неплотно соединяться с сушей, поэтому надо осторожно спускаться с берега. При переходе водоёма по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни (палки), но ни в коем случае не ударом ноги. Довольно редко лёд проламывается мгновенно. Обычно этому предшествуют проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам, скользящим («старческим») шагом. Опасные места на льду водоёма: площадки, покрытые толстым слоем снега, чистые прогалины на снежном покрове, тёмные пятна, предупреждающие о непрочности льда, места с вмёрзшими в лёд камышами, водорослями или какимито другими предметами, места сбрасывания промышленных вод. Если вы передвигаетесь группой, то нужно следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров. Документ зарегистрирован № 27-23-8660/22 от 24.11.2022 Шиндяйкин А.В. (Департамент ГОЧСиПБ) Страница 2 из 6. Страница создана: 24.11.2022 11:54 2 При переходе замёрзших водоёмов на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при её отсутствии, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо, что обеспечит свободу движений в случае неожиданного провала под лёд. Расстояние между лыжниками должно быть так же 5-6 метров. Впереди идущий ударами палок проверяет прочность льда и его состояние. Катание на коньках разрешается на льду, толщина которого не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см. Очень опасно кататься на лыжах и санках по склону берега водоёма с выездом на лёд! Правилами охраны жизни людей на водных объектах города Москвы запрещается: - выезд на лёд автомобилей; - выход на акватории в периоды замерзания, ледостава; - выход на лёд в местах, где выставлены запрещающие знаки безопасности.

3. КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЛЕДЯНОЙ ПОЛЫНЬИ

Если все же беда случилась – лёд под вами провалился, зовите на помощь. Нет никого поблизости? – Не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно, пока не намокла одежда, не замерзли руки. Не допускайте погружения в воду с головой! Избавьтесь от всех тяжёлых вещей, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на край льда грудью (можно спиной), поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда вы шли. Можно использовать острые предметы: нож, близлежащую ветку, палку. Если лёд обламывается, не сдавайтесь! Наползайте на его кромку снова и снова! Выбравшись из промоины, осторожно откатитесь и ползите до самого берега, где уже безопасно вставать на ноги. Далее, как можно быстрее необходимо оказаться в тепле, переодеться в сухую одежду, выпить горячего чая, при переохлаждении и обморожениях вызвать Скорую помощь.

4. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРОВАЛИВШЕМУСЯ ПОД ЛЁД

Если на ваших глазах на льду провалился человек, в любом случае сначала сообщите о происшествии в службу спасения по телефону 101, 112 или попросите об этом прохожих. Кроме того, вдоль берега водоёма установлены знаки безопасности, на которых указан телефон ближайшей поисково-спасательной станции. Позвонив по нему, сообщите номер знака безопасности – так спасателям будет легче определить место происшествия и быстрее прибыть на помощь. Трезво оцените свои силы возможности и только после этого приступайте к спасению. Ободрите пострадавшего, обязательно крикните, что идёте на помощь. Спасти человека помогут любые подручные средства – доски, ветки деревьев, палки, ремни, шарфы, санки или лыжи. Только бросать их пострадавшему нужно Документ зарегистрирован № 27-23-8660/22 от 24.11.2022 Шиндяйкин А.В. (Департамент ГОЧСиПБ) Страница 3 из 6. Страница создана: 24.11.2022 11:54 3 издали, за 3-4 метра. Меньше, чем на это расстояние к краю полыньи приближаться нельзя, иначе вы сами рискуете провалится под лёд. Продвигаться вперёд к полынье необходимо только ползком, широко раскинув руки. Можно подложить под себя лыжу, доску, увеличив площадь опоры. Вытащив человека из воды, необходимо как можно быстрее доставить его в тёплое помещение. После этого снять с него мокрую одежду, укрыть согревающими одеялами и напоить горячим сладким чаем.

5. ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК

Выгуливая своих питомцев вблизи водоёмов, не спускайте их с поводка. Часто бывают случаи, когда собака выбегает на тонкий лёд и проваливается в воду. Хозяин бросается на помощь и тоже оказывается в полынье, выбраться из которой самому, без помощи спасателей, бывает очень трудно. Помните: лёд, выдерживающий Вашего питомца, может треснуть под Вашим весом!



Дата публикации: 25.11.2022


Просмотров: 317
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика