124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

В этом году вступили в силу новые правила пожарной безопасности в лесах

С 1 января текущего года вступили в силу новые «Правила пожарной безопасности в лесах».

Теперь весной, или точнее, когда сойдет снег, и до того периода, когда наступит дождливая осень или выпадет снег органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения, организации, юридические лица, индивидуальные предприниматели, должностные лица и граждане, владеющие или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечивать её очистку от сухой травы, валежника, порубочных остатков, отходов и других горючих материалов. Расчистка осуществляется на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории или леса, либо эту границу отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Важно, что требование по ширине противопожарной минерализованной полосы увеличено с 0,5 до 1,4 метра.

«Кроме того, в соответствии с пунктом 63 «Правил противопожарного режима» для исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов до начала пожароопасного периода вокруг них создаются или обновляются противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров»  рассказала заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 212 Юлия Матказина.

В случае невыполнения новых требований противопожарной безопасности, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности, по статье 8.32. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», размер штрафа для граждан от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.





Дата публикации: 02.03.2021


Просмотров: 760
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика