124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

В радиоэфире «Зеленоград Сегодня» о важном – о безопасности

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗелАО Главного управления МЧС России по г. Москве Алексей Тертышников рассказал об оперативной обстановке с пожарами на территории округа. 

С начала года в Зеленограде произошло 52 пожара. К сожалению, два человека погибли, три получили травмы. В одном из смертельных пожаров возгорание произошло из-за курения в состоянии алкогольного опьянения, в другом – из-за упавшей горящей свечки. 

По словам спикера, по-прежнему основной причиной пожаров, на которых допущена гибель и травмирование людей, является беспечность и неосторожность при использовании каких-то горящих предметов. На одном из пожаров, причиной которого стал аварийный режим работы электросети, зеленоградец получил травмы, пытаясь самостоятельно справиться с возгоранием. В целом по Москве с начала года огонь унес жизни 69 человек, среди которых есть дети. 

Особое внимание было уделено безопасности на водных объектах, ведь на улице значительно потеплело, но многие жители не воспринимают данную ситуацию, как опасность и продолжают даже с детишками передвигаться по водной глади. Сотрудник МЧС призвал всех жителей воздержаться от такой сомнительной идеи разнообразить свой досуг. Ведь дети впоследствии и без родителей могут направиться к водоему и подвергнуть свою жизнь опасности. 

Совсем скоро весна вступит в свои права и не заставит ждать дачный период, а значит сжигание сухой растительности, приготовление пищи на мангале. Алесей Тертышников напомнил всем радиослушателям о запрете разведения открытого огня. Ведь это чревато не просто административной ответственностью, но и угрозой развития неконтролируемого горения, что может привести в результате к причинению ущерба имущества и даже гибели людей. А если кто-то захочет приготовить шашлык, не стоит забывать, что для этого существуют специально оборудованные и безопасные места. 

Не осталась без обсуждения тема детской безопасности. Сотрудник государственного пожарного надзора обратил внимание, что не стоит оставлять детей без присмотра. Но, а если такой ситуации не избежать, то следует заблаговременно научить ребенка как себя вести в чрезвычайной ситуации и обязательно помнить номера экстренных служб. 

В завершении эфира Алексей Тертышников еще раз призвал всех радиослушателей быть внимательнее к тебе безопасности и не забывать, что отсутствие элементарных знаний и соблюдение правил в этой области может обернуться трагическими последствиями.



Дата публикации: 31.03.2021


Просмотров: 728
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика