Дошколятам о пожарной безопасности
Научить малышей ориентироваться в опасной ситуации – это важная задача не только родителей, педагогов, но и пожарных, спасателей. Для этого они регулярно посещают различные образовательные учреждения Зеленограда и рассказывают учащимся о пожарной безопасности. На днях работники пожарно-спасательного отряда № 213 ГКУ «ПСЦ» г. Москвы пришли в гости к ребятам из дошкольного учреждения, школы № 2045.
- Мы регулярно стараемся бывать с профилактическими визитами в детских садах и школах. Приглашаем детей и к себе в пожарно-спасательные отряды. В простой, доступной для детей форме, рассказываем, что такое пожар, разъясняем основные причины возникновения пожаров, - рассказывает заместитель начальника ПСО №213 Денис Сидоренко. – Показываем детям свои машины, рассказываем, как они устроены, показываем детям необходимый инвентарь для тушения огня, объясняем дошколятам, что с огнем играть опасно, что дети не должны брать в руки спички, включать электроприборы и плиты.
Можно много слышать и читать о пожарных автомобилях, но дотронуться своими руками, посидеть на месте настоящего пожарного, надеть каску и сфотографироваться с настоящим огнеборцем - это гораздо интереснее.
Гвоздем программы для ребят стал осмотр специальной боевой одежды пожарных – теплоотражающего костюма, напоминающего своим металлическим блеском настоящего «робота». Затем пожарные подробно рассказали и показали дошколятам оборудование пожарного автомобиля и снаряжение, которое они ежедневно используют в борьбе с огненной стихией.
По традиции в завершение встречи – ребятам разрешили посидеть в пожарном автомобиле. А после этого дети выстроились на фоне пожарного автомобиля рядом с огнеборцами для памятного фото. Ребята долго не отпускали интересных гостей. Может быть, кто-то из сегодняшних малышей со временем пополнит ряды пожарных и спасателей, чтобы помогать людям. А рассказ людей, которые ежедневно сражаются с огненной стихией поможет им в жизни.