124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Помните о безопасности на водоемах

Лето – это время прогулок на свежем воздухе и природных территориях, активных игр на свежем воздухе и, конечно же, купания! Вода во все времена была и остается другом для людей, но одновременно с этим она же является источником опасности. Во время отдыха людей у воды и купания в водоемах ежегодно складываются различные экстренные ситуации. Чтобы наслаждаться купанием и отдыхом у воды, необходимо уметь не только хорошо плавать, но и неукоснительно соблюдать правила безопасности. 

- В хорошую погоду и когда вода уже достаточно прогрелась, и купание в такой воде становится безопасным. Акватории водоемов и пляжи подготовлены для безопасного и удобного отдыха горожан, – рассказывает начальник поисково-спасательной станции "Пансионат" Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС), расположенной на Школьном озере, Дмитрий Русаков. – В зонах отдыха с водоемами, в которых разрешено купание, и с тех, где купание запрещено, на берегах установлены информационные щиты, на которых указан перечень правил поведения в зоне отдыха и на воде, знаки, запрещающие купание в неустановленных местах. К сожалению, некоторые отдыхающие пренебрегают полезной информацией, а ведь она написана на основе печального опыта чрезвычайных происшествий.

По статистике, большое количество происшествий на водоемах в летнее время происходит из-за несоблюдения правил безопасности. Основные риски связаны с неправильным выбором места для купания, нарушением правил поведения, влиянием горячительных напитков и другими факторами. Горячительное замедляет реакцию и движения, человек слишком поздно понимает, что тонет, позвать на помощь не успевает, а в результате наступают трагические последствия.

Для того, чтобы отдых у воды был полезен и оставлял только положительные воспоминания, сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ и спасатели рекомендуют:

  • не заходите в воду после употребления горячительных напитков;
  • не заходите в воду там, где купаться запрещено;
  • не прыгайте в воду в незнакомых и необорудованных местах, с возвышений и мостов;
  • не "топите" друг друга;
  • не оставляйте детей без присмотра у водоемов;
  • не купайтесь более 10-15 минут;
  • не заходите в воду в плохую погоду, во время дождя, грозы и других неблагоприятных погодных условиях и в ночное время.

Если Вы попали в экстренную ситуацию или стали её свидетелем без промедления обращайтесь за помощью к спасателям, дежурящим на официальных пляжах, или звоните по телефону экстренных служб «112», звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии в нём сим карты.



Дата публикации: 29.07.2026
Просмотров: 11

Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник (в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).