124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

7 марта — День рождения телефона

Может ли современный человек представить сегодня свою жизнь без телефона? Уже уходят в прошлое стационарные аппараты, а мобильные версии стали частью бытия современного человека. Хотя по меркам Вселенной прошло совсем немного времени с того часа, когда изобретатель нового вида связи оповестил об этом своим современникам. Телефон (от греческого tele вдаль, далеко и phone звук) — аппарат, который обеспечивает связь между абонентами с помощью преобразования электрических колебаний в звуковые.

В нашей жизни телефон — это не роскошь, а необходимость, продиктованная временем. Сегодня даже школьники младших классов в кармане носят небольшой телефонный аппарат. Этого в 19 веке не мог себе представить даже самый смелый фантаст. Фотоаппарат, видеокамера, радио, телевизор, интернет, навигатор, фонарик и многие другие функции в одной небольшой коробочке.

Изобретателем телефона считается Александр Белл — американский учёный, который в 1876 году 7 марта запатентовал «усовершенствованную модель телеграфа», как тогда назвали телефонный аппарат. Идея телефонирования была разработана Шарлем Бурселем, инженером-механиком и вице-инспектором парижского телеграфа, еще в середине 19 века.

В жизни спасателей телефон также играет не последнюю роль. Мобильная связь способствует сокращению времени реагирования различных служб на чрезвычайные ситуации. Активное применение современных средств связи используется при ликвидации ЧС. Миллионы жизней спасено экстренными службами, своевременно оповещенными о ЧС.

Телефонная связь — это основное средство управления силами, участвующими в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, потому, что оперативный обмен информацией между ними значительно повышает эффективность и своевременность реагирования на ЧС.



Дата публикации: 05.03.2021


Просмотров: 778
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика