124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Что запрещают правила пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах?

Новые «Правила пожарной безопасности» действуют еще с прошлого года, а вступили они в силу 1 января 2021 года. 

Многие пункты этих правил касаются жильцов многоквартирных домов. Нарушители подвергают опасности себя и соседей, за это они могут быть оштрафованы.

Эту тему сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Зеленоградскому округу, пожарные и представители общественности обсуждали на круглых столах.

- Жители многоквартирных домов не имеют права загромождать места общего пользования или использовать их не по прямому назначению, – кратко сформулировал правила заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 214 Сергей Юров, - нарушения этих простых правил могут привести к возникновению пожара и сложностям при эвакуации. Внутри квартир нельзя делать ничего, что может помешать работе вентиляции или эвакуации и таким образом спровоцировать пожар.

Болезненная для жильцов МКЖД тема – размещение детских колясок, лыж, самокатов вне квартир. Соседи зачастую договариваются между собой, как хранить крупные вещи в тамбурах или на лестничных клетках. Но это нарушение закона! В случае проверки жильцов, виновных в нарушениях, оштрафуют.

Предметы, которые по каким-то причинам нет возможности хранить в квартире, складывайте в специализированных кладовых или других специально предназначенных для этих целей местах.

Соблюдаются ли правила пожарной безопасности в доме, в котором Вы живете? Прочитав требования, Вы легко ответите на этот вопрос:

I. На придомовых территориях запрещено:

– Устраивать свалки горючих и иных отходов.

– Использовать открытый огонь для приготовления пищи, в том числе для жарки шашлыка.

– Сжигать мусор.

II. На чердаках, в подвалах, на цокольных этажах запрещено:

–  Хранить, а тем более, применять по назначению легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке.

–  Использовать чердаки, подвальные и цокольные этажи, вентиляционные камеры, другие технические помещения для организации мастерских, хранения оборудования, мебели, других вещей. Кроме тех случаев, когда в подвалах сразу предусмотрены места для кладовых.

– Устраивать в складских помещениях антресоли для хранения горючих материалов.

III. В местах общего пользования в подъезде, жилом блоке запрещено:

– Размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки, хранить в них горючие материалы.

– Устанавливать решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

– Снимать двери эвакуационных выходов из коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток. Нельзя убирать и те двери, которые по типовому плану дома призваны препятствовать распространению пожара.

– Менять планировку и размещение инженерных коммуникаций, если это перекроет доступ к первичным средствам пожаротушения: огнетушителям, пожарным кранам.

– Размещать мебель, оборудование, спортивный инвентарь, коляски и т.п. крупные предметы у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, крышу.

– Заваривать люки на балконах и лоджиях!

– Закрывать жалюзи, остеклять балконы, лоджии, галереи, которые ведут к незадымляемым лестничным клеткам.

– Устраивать на лестничных клетках кладовые, хранить в тамбурах, под лестничными маршами: мебель, спортивный инвентарь, детские коляски и тому подобное.

– Размещать на лестничных площадках, в коридорах подъезда, на открытых переходах наружных воздушных зон внешние блоки кондиционеров.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали её свидетелем, звоните по единому телефону экстренных служб «112», звонок доступен, как при нулевом балансе телефона, так и при отсутствии сим карты.





Дата публикации: 14.06.2022


Просмотров: 451
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика