124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Ветеранская организация Зеленограда празднует свое 30-летие

В этом году 23 февраля исполняется 30 лет с даты первой учредительной конференции, на которой был создан Объединенный совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Нынешний руководитель Окружной организации ветеранов отмечает:

– Совет ветеранов выполнил большой объем организационно-методической работы по формированию новой организации и ее основы – первичных ветеранских организаций по территориальному и производственному признаку.

Первичные ветеранские организации в микрорайонах активно включились в работу. Среди руководителей было немало ветеранов с большим опытом общественной работы. Среди них: Мельников Н.М., Вершинина Н.Г, Лутовинов И.Ф., Варганов Б.Я., Заворина З.А., Половинкин П.П., Кочетыгов В.К., Егоров З.А., Шарай Б.Я., Денисова А.Н., Ильичева З.И., Белякова Л.Г., Микитась П.И. и многие другие.

За 30 лет существования организации сменились всего три руководителя: с 1987 г. по декабрь 1991 г. – ветеран труда З.А. Михайлова, с 1991 г. по март 1998 г. – участник Великой Отечественной войны А,М. Братов, с 1998 г. и по нынешний день – руководит заслуженный врач Казахской ССР, кандидат медицинских наук, академик Академии проблем безопасности и правопорядка, участник войны в Афганистане В.А. Шиндин.

На сегодняшний день в составе Окружной ветеранской организации находятся 5 районных советов, 23 первичных территориальных.

– Мы эксплуатируем наших ветеранов. Ни одно крупное мероприятие не обходится без их участия, – так метко охарактеризовал роль ветеранской организации в общественной жизни ЗелАО префект Анатолий Смирнов.

Работа с молодежью, школьниками, проведение фестивалей и встреч, мемориальных возложений, поисковая работа неизвестных солдат – это далеко не полный список проводимых Объединенным советом ветеранов мероприятий.

Ежегодно проводятся фестивали «Виват, Победа!», «Солдатские звезды». Традицией стала акция «Есть такая профессия – Родину защищать».

По инициативе Окружного совета ветеранов и Молодежного форума «Наследники Великой Победы» принято решение об увековечивании памяти воинов, погибших за Крюково при обороне Москвы.

1 декабря 2011 года в Крюково при участии председателя Московского городского Совета ветеранов В.И. Долгих был торжественно открыт реконструированный памятник «Защитникам Москвы», где захоронено 511 павших воинов с указанием фамилий всех защитников.

К 70-летию битвы за Москву проведена также реконструкция Рубежа Славы в районе Матушкино.

На территории 229-й школы Зеленограда был установлен памятник-бюст Герою Советского Союза Бауыржану Момыш-Улы, командиру 1073-го стрелкового полка, остановившего танковую атаку и не пропустившего фашистов к Москве. В той же школе был открыт музей боевой славы, названный именем этого командира. Таким образом, в школе действует два музея Бауыржана Момыш-Улы и комиссара 1073-го полка П.В. Логвиненко.

По инициативе ветеранской организации радиокомпания «Зеленоград сегодня» начала цикл передач «Живая история». В программе принимают участие люди, которые были очевидцами важных событий прошлого.

Проводится активная работа в районах Зеленограда в деле патриотического воспитания населения. Особенно интенсивной она была в год 75-летия битвы за Москву.



Дата публикации: 22.02.2017


Просмотров: 1519
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика